Главная Вступить Реестр Представительства Страхование Контакты  
 
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Необходимо ли генеральному подрядчику свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?

Вопрос: В каком случае необходимо получать свидетельство о допуске к виду работ «Организация строительства»?

Вопрос: О порядке признания для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде взносов в СРО?

Вопрос: Каким требованиям необходимо соответствовать, чтобы получить допуск к работам, проводимым на особо опасных, технически сложных объектах капитального строительства, а также на объектах использования атомной энергии? 

Вопрос: Нужно ли вступать в СРО, если организация занимается установкой приборов учета в Жилищном фонде?

Вопрос: Кто должен проводить строительный контроль?

Вопрос: Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия?

Вопрос: Должна ли СРО выписывать для уплаты вступительных и членских взносов счета и счета-фактуры?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по новому перечню?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы при вступлении?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по генподряду?

< Все вопросы > 

 

Правила контроля в области саморегулирования

_______________________________________________________

Скачать документ: Правила контроля  СРО НП "ЕМСО"

_______________________________________________________

 

 

 Приложение № 5

Утверждено Протоколом № 7
от «20» декабря 2009 года
Общего собрания Членов
Некоммерческого партнерства
«Единое Межрегиональное
Строительное Объединение»

 

 

Правила контроля в области саморегулирования Некоммерческого партнерства
«Единое Межрегиональное Строительное Объединение»

 

1.Общие положения
1.Правила контроля в области саморегулирования некоммерческого партнерства  «Единое Межрегиональное Строительное Объединение» (далее – Партнерство) устанавливают порядок контроля Партнерства  за деятельностью своих членов в части соблюдения ими:
1.1.требований Партнерства к выдаче свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства;
1.2.требований стандартов Партнерства;
1.3.правил саморегулирования Партнерства.
2.Настоящие правила не распространяются на контроль соблюдения технических регламентов.
3.Контроль в области саморегулирования осуществляет специализированный орган, который возглавляет Генеральный директор Партнерства или уполномоченные им лица.
4.Лица, участвующие в контрольных мероприятиях должны быть независимы, не должны прямо или косвенно быть заинтересованы в результатах контроля.
5. Генеральный директор Партнерства вправе уполномочить на осуществление контроля в области саморегулирования следующих лиц:
5.1.работников Партнерства;
5.2.специалистов, не являющихся работниками Партнерства;
5.3.юридические лица, специализирующиеся на осуществлении контроля в сфере строительной деятельности.
6.Возложение полномочий по осуществлению контроля в области саморегулирования на работников Партнерства производится приказом Генерального директора Партнерства.
7.Возложение полномочий по осуществлению контроля в области саморегулирования на лиц, указанных в пунктах 1.4.2 и 1.4.3 настоящих Правил, производится на основании договора между Партнерством и указанными лицами.
 

2.Методы контроля в области саморегулирования.
1.Контроль в области саморегулирования проводится путем плановых и внеплановых проверок.
2.В Партнерстве устанавливается следующий порядок проведения плановых проверок:
2.1.Плановые проверки проводятся в соответствии с Планом проверок, утверждаемом Советом Партнерства по представлению Генерального директора. Изменения в план проверок вносятся Советом Партнерства по собственной инициативе или по представлению Генерального директора.
2.2.План проверок размещается на сайте Партнерства.
2.3.Генеральный директор или лицо, уполномоченное им на это, обязан не позднее чем за 2 (два) календарных месяца до дня проведения проверки, предусмотренной планом проверок, выслать для ознакомления План проверок соответствующему члену Партнерства заказным письмом по адресу, указанному в реестре членов Партнерства; или передать План проверок лично под роспись руководителю члена Партнерства или уполномоченному им на то лицу в указанный срок.
2.4.Изменения в план проверок могут вноситься лишь при условии согласия членов Партнерства, в отношении которой изменяется дата проверки.
2.5.Проверка соблюдения требований к выдаче свидетельств о допуске обязательно проводится при вступлении в члены Партнерства.
2.6.Плановая проверка требований Партнерства к выдаче свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, требований стандартов Партнерства и правил саморегулирования Партнерства проводится не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.
2.7.Генеральный директор вправе запросить у члена Партнерства заблаговременно, но не ранее, чем за 1 месяц до начала плановой проверки, документы, подтверждающие выполнение контролируемых требований. Член Партнерства обязан в течении 10 (десяти) рабочих дней предоставить запрашиваемые сведения, либо представить мотивированный отказ от предоставления сведений.
2.8.Член Партнерства вправе отказаться от предоставления истребуемых документов, предусмотренных п. 2.2.7 настоящих Правил в следующих случаях:
2.8.1.запрашиваемые сведения не относятся к предмету контроля;
2.8.2.запрашиваемые сведения невозможно собрать в течение срока, предусмотренного пунктом 2.2.7 настоящих Правил, по причинам, не зависящим от члена Партнерства (в этом случае необходимо указать обоснованный срок в течение которого будут предоставлены запрашиваемые сведения).
3.В Партнерстве устанавливается следующий порядок проведения Внеплановых проверок:
3.1.Основание для проведения внеплановой проверки являются:
3.2.поступившая в Партнерство письменная информация о нарушении членом Партнерства требований к выдаче свидетельств о допуске, стандартов Партнерства, правил саморегулирования;
3.3.направленная в Партнерство письменная жалоба на члена Партнерства, из которой следует вероятность нарушения членом Партнерства требований к выдаче свидетельств о допуске, стандартов Партнерства, правил саморегулирования.
4.Не может служить основанием для проведения внеплановой проверки анонимная информация. До назначения внеплановой проверки Генеральный директор обязан установить конкретное лицо, явившееся источником информации или жалобы, и связаться с ним для получения подтверждения фактов изложенных в жалобе или информации.
5.В ходе проведения внеплановой проверки исследованию подлежат только факты, указанные в жалобе или поступившей информации.
6.Решение о проведении внеплановой проверки принимает Совет Партнерства.

3.Формы проведения проверок.
1.без выезда — проверка проводится по месту нахождения Партнерства на основе документов, представленных членом Партнерства, а так же иных документов, имеющихся у Партнерства о деятельности члена Партнерства.
2.с выездом по месту нахождения члена Партнерства;
3.с выездом на объекты капитального строительства.
4.Если проверка проводится без выезда на объекты строительства, продолжительность проверки не может превышать 10 (десять) рабочих дней.
5.Если проверка проводится с выездом на объекты строительства, продолжительность проверки не может превышать 25 (двадцать пять) рабочих дней.
6.Форма проведения проверки, ее продолжительность и предмет определяются Генеральным директором.

4.Отводы при проведении проверок.
1.При проведении проверки член Партнерства вправе заявить отвод лицам, участвующим в Проверке, если они не соответствуют требованиям, установленным настоящими Правилами.
2.Отвод рассматривается Генеральным директором в течение 2-х рабочих дней, а по итогам рассмотрения выносится решение Генерального директора об отводе соответствующих лиц от проведения проверки и назначении новых лиц для ее проведения, либо выносится решение с мотивированным отказом в отводе соответствующих лиц от проведения проверки. При рассмотрении заявленного членом Партнерства отвода Генеральный директор вправе затребовать письменные объяснения от лиц, в отношении которых заявлен отвод.
3.Если член Партнерства не удовлетворен решением Генерального директора по итогам рассмотрения заявленного отвода, то член Партнерства вправе обратиться в Совет Партнерства с заявлением о пересмотре решения Генерального директора. Совет Партнерства рассматривает заявление члена Партнерства в течение 3 (трех) рабочих дней.

5.Результаты проверки.
1. По результатам каждой проверки, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты окончания проверки, проверяющими лицами составляется акт в двух экземплярах, в котором указываются следующие сведения:
1.1.период или дата и время проверки;
1.2.основание проверки;
1.3.форма проверки;
1.4.место проверки;
1.5.предмет проверки;
1.6.результаты проверки по каждому исследованному требованию;
1.7.данные лиц, участвовавших в проверке, их должности, реквизиты документов, на основании которых указанные лица участвуют в проверке;
1.8.В течение 3 (трех) рабочих дней с даты составления акта о проверке один экземпляр акта о проверке передается лично под роспись руководителю  проверяемого члена Партнерства или уполномоченному им на то лицу, или высылается заказным письмом в адрес проверяемого члена Партнерства, указанный в реестре членов Партнерства, а второй остается и хранится в течение 10 (десяти) лет в делах Партнерства.
1.9.Выявленные в ходе проверки нарушения в обязательном порядке подлежат рассмотрению на предмет наложения мер дисциплинарного воздействия, в порядке предусмотренном внутренними документами Партнерства, за исключением случая, когда нарушения устранены в период проверки.
1.10.В случае обнаружения при проведении проверки факта нарушения членом Партнерства требований технических регламентов, проектной документации при выполнении работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства Генеральный директор обязан уведомить об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора (в случае обнаружения указанных нарушений при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов, указанных в части 3 статьи 54 Градостроительного Кодекса Российской Федерации) или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора (в случае обнаружения указанных нарушений при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте иных объектов капитального строительства).