Главная Вступить Реестр Представительства Страхование Контакты  
 
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Необходимо ли генеральному подрядчику свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?

Вопрос: В каком случае необходимо получать свидетельство о допуске к виду работ «Организация строительства»?

Вопрос: О порядке признания для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде взносов в СРО?

Вопрос: Каким требованиям необходимо соответствовать, чтобы получить допуск к работам, проводимым на особо опасных, технически сложных объектах капитального строительства, а также на объектах использования атомной энергии? 

Вопрос: Нужно ли вступать в СРО, если организация занимается установкой приборов учета в Жилищном фонде?

Вопрос: Кто должен проводить строительный контроль?

Вопрос: Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия?

Вопрос: Должна ли СРО выписывать для уплаты вступительных и членских взносов счета и счета-фактуры?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по новому перечню?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы при вступлении?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по генподряду?

< Все вопросы > 

 

Письмо МИНРЕГИОНА от 13 июля 2010 г.

 

 

 

 

В дополнение к ранее направленному письму Минрегиона России от 15.06.2010 г. № 24099-РП/08 о разъяснении порядка применения приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (далее — Приказ № 624), который вступит с 1 июля 2010 г., Министерство регионального развития Российской Федерации разъясняет следующее.

1. В соответствии с частью 9 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией (далее - СРО) без ограничения срока и территории его действия. Таким образом, прекращение действия приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274 не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с данным приказом. Организации и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы, указанные в свидетельстве, выданном на основании приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274 (далее - Приказ № 274) и предусмотренные Приказом №624.

Для установления соответствия видов работ из перечней, утвержденных приказами Минрегиона № 274 и № 624 по проектированию и инженерным изысканиям предлагаем применять Таблицу соответствия видов работ (прилагается).

2. В соответствии с частью 5 статьи 55.5 Кодекса требования к выдаче свидетельств о допуске должны быть определены в отношении каждого вида работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов СРО к сфере деятельности СРО, или видов таких работ.

В соответствии с частью 5 статьи 55.8 Кодекса СРО может выдать свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении только видов работ, решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов СРО к сфере деятельности СРО.

Исходя из изложенного, без определения сферы своей деятельности СРО не вправе утверждать требования к выдаче свидетельств и не вправе выдавать свидетельства на соответствующие виды работ. При этом сфера деятельности СРО должна включать в себя все или часть видов работ, которые содержатся в Приказе № 624.

Саморегулируемым организациям при определении сферы деятельности следует также обратить внимание, что Приказ № 624 содержит значительное число видов строительных работ, отмеченных знаком «*» и видов работ, которые по своему содержанию применимы только в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, определенных статьей 48.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации. Включать указанные виды работ в сферу деятельности СРО следует только в случае, если членами СРО на общем собрании утверждены требования к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, которые будут соответствовать постановлению Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность указанных объектов» и распространяться на всех членов СРО.

3. С учетом того, что в Приказе № 624 произошло изменение видов работ, Общим собранием членов СРО необходимо утвердить новые требования к выдаче свидетельств о допуске.

 

При этом следует учесть, что постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 г. № 48 установлены повышенные требования к выдаче свидетельств о допуске в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

 

Кроме того, Приказ № 624 содержит значительное число видов строительных работ, отмеченных знаком «*», для выполнения которых свидетельство о допуске требуется лишь в случае, если указанные работы выполняются в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также видов работ, которые по своему содержанию применимы только в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Таким образом, в случае, если членами СРО предполагается выполнение работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, а также на иных объектах, то СРО необходимо соответственно утвердить требования к выдаче свидетельств на особо опасные, технически сложные и уникальные объекты. 

В случае, если СРО не утвердило требования к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, СРО не имеет права выдавать своим членам свидетельства о допуске на виды работ отмеченных знаком «*» и виды работ в Приказе № 624, которые по своему содержанию применимы только в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, определенных статьей 48.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Приложение: Таблица соответствия видов работ, отнесённых Минрегионом России к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства при выполнении работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации - на 8 л. в 1 экз.

К.Ю. Королевский