Главная Вступить Реестр Представительства Страхование Контакты  
 
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Необходимо ли генеральному подрядчику свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?

Вопрос: В каком случае необходимо получать свидетельство о допуске к виду работ «Организация строительства»?

Вопрос: О порядке признания для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде взносов в СРО?

Вопрос: Каким требованиям необходимо соответствовать, чтобы получить допуск к работам, проводимым на особо опасных, технически сложных объектах капитального строительства, а также на объектах использования атомной энергии? 

Вопрос: Нужно ли вступать в СРО, если организация занимается установкой приборов учета в Жилищном фонде?

Вопрос: Кто должен проводить строительный контроль?

Вопрос: Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия?

Вопрос: Должна ли СРО выписывать для уплаты вступительных и членских взносов счета и счета-фактуры?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по новому перечню?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы при вступлении?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по генподряду?

< Все вопросы > 

 

 Уважаемые члены НП «ЕМСО»!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 55.5. Градостроительного кодекса Российской федерации (изменения внесены Федеральным Законом №240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в том числе: «требование к повышению не реже чем один раз в пять лет квалификации указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части работниками и индивидуальным предпринимателем с проведением аттестации» (см. №240-ФЗ).

В связи с этим, НП «ЕМСО» просит срочно провести или организовать проведение в специализированных учреждениях аттестацию сотрудников компании, заявленных для получения Свидетельства о допуске и представить все необходимые документы до 1 декабря 2010 года.

Также обращаем Ваше внимание на то, что для получения Свидетельства о допуске  или внесения изменений в Свидетельство о допуске необходимо представить копии документов о прохождении АТТЕСТАЦИИ до заседания Совета Партнерства.

Аттестацияэто периодическая проверка профессионального уровня работника для установления соответствия его квалификации занимаемой должности или выполняемой работы. Работодатели, работники которых не подлежат обязательной аттестации, могут предусмотреть в локальном нормативном акте нормы, позволяющие проводить проверку соответствия квалификации работников при выполнение трудовых функций.

Здесь возникает вопрос о требованиях  СРО к прохождению аттестации.

Согласно ст.6 ФЗ-№315 «О саморегулируемых организациях» основными функциями и обязанностями саморегулируюмых организаций являются:
организация профессионального обучения, аттестации работников членов саморегулируемой организации или сертификации произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, в соответствии с законом СРО организует, а не проводит аттестацию работников организаций-членов СРО.

Поскольку такой вид деятельности как аттестация персонала лицензированию не подлежит, организации-члены СРО могут провести аттестацию своих сотрудников самостоятельно или в специальных образовательных учреждениях.

Для проведения аттестации своими силами, без привлечения специализированной организации, необходимо разработать соответствующие положения.

Единого нормативного акта, определяющего порядок проведения аттестации в коммерческих организациях, нет.

За основу при подготовке соответствующих локальных нормативных актов работодателя можно принять в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утв. Постановлением ГКНТ СССР N 470 и Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973), а также иные нормативные акты, которые касаются отдельных категорий работников (например, спасателей или госслужащих), либо воспользоваться ниже предложенным порядком проведения аттестации и документами:

1. Разработать и утвердить Положение о проведении аттестации (с учетом мнения представительного органа работников- при наличии);
2. Разработать и утвердить Тесты для проведения аттестации по категориям:
- Руководитель предприятия строительного комплекса;
- Главный специалист предприятия строительного комплекса;
- Специалист инженерно-технического профиля предприятия строительного комплекса;
- Руководитель линейного подразделения предприятия строительного комплекса.
3. Ознакомить под расписку работников с Положением о проведении аттестации.
4. Издать приказ о проведении аттестации, содержащий положения:
- о формировании аттестационной комиссии;
- об утверждении графика проведения аттестации;
- о составлении списка сотрудников, подлежащих аттестации;
- о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии;
- о дате, времени и месте проведения аттестации.
5.  Ознакомить под расписку работников с Приказом о проведении аттестации;
6. Подготовка отзыва о сотруднике для предоставления в аттестационную комиссию;
7. Проведение аттестации;
8. Составление аттестационного листа на основе результатов аттестации (образец заполнения)
9. Составление Протокола о результатах аттестации;
10. Ознакомление работника с аттестационным листом под расписку;
11. Выдача аттестата работнику (при наличии) (аттестат подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании), или копия аттестационного листа.

По результатам аттестации, проводимой собственными силами, необходимо будет представить в НП «ЕМСО»:
1. Копию  утвержденного документа «Положение о проведении аттестации».
2. Копию утверждённого документа «Тесты  для проведения аттестации».
3. Копия документа «Приказ о проведении аттестации».
4. Копия документа «Аттестационный лист».
5. Копия документа «Протокол  о результатах аттестации».
6. Копия документа «Аттестат» (при наличии).

Все вышеперечисленные копии документов должны быть заверены печатью организации и подписью руководителя организации. Документы, имеющие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и на прошивке скреплены печатью организации и подписью руководителя организации.

В случае проведения аттестации в специализированных учреждениях просим представить в НП «ЕМСО» следующие копии документов о компании, которой поручено проведение аттестации:

1. Устав (копия, заверенная печатью организации и подписью руководителя организации) или Лицензия и аккредитация в Минобразования;
2. Выписка из ЕГРЮЛ;
3. Приказ о назначении руководителя организации.

Также просим предоставить копию квалификационного аттестата выданного специализированным учреждением, заверенную печатью и подписью руководителя Вашей организации.