Главная Вступить Реестр Представительства Страхование Контакты  
 
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Необходимо ли генеральному подрядчику свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?

Вопрос: В каком случае необходимо получать свидетельство о допуске к виду работ «Организация строительства»?

Вопрос: О порядке признания для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде взносов в СРО?

Вопрос: Каким требованиям необходимо соответствовать, чтобы получить допуск к работам, проводимым на особо опасных, технически сложных объектах капитального строительства, а также на объектах использования атомной энергии? 

Вопрос: Нужно ли вступать в СРО, если организация занимается установкой приборов учета в Жилищном фонде?

Вопрос: Кто должен проводить строительный контроль?

Вопрос: Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия?

Вопрос: Должна ли СРО выписывать для уплаты вступительных и членских взносов счета и счета-фактуры?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по новому перечню?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы при вступлении?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по генподряду?

< Все вопросы > 

 

Вопрос: Какие документы, кроме заявления, нужно подавать для замены допуска по новому перечню видов работ?

Ответ:1) Заявление; 2) Приложения-таблицы к заявлению; 3) Измененные страховые договоры и полисы.

_______________________________________________________________________________

Вопрос: Наверное, понадобится определенное время, чтобы СРО «переделала» все ранее выданные допуски. Будет ли действовать старый допуск, пока не выдали новый по новому перечню?

Ответ: Так как одновременное действие двух перечней не предусмотрено законом, старый допуск будет действовать только до 1 июля 2010 года. Соответственно, новый допуск вам надо получить 1 июля 2010 года.
_______________________________________________________________________________

Вопрос: Для получения Свидетельства о допуске по новому перечню видов работ, нужно ли менять договор страхования?

Ответ:  Да, нужно. Обратитесь к своему страховщику, он внесет изменения в ваш страховой договор и полис.

_______________________________________________________________________________

Вопрос: Если компании по новому перечню теперь не требуется новый допуск, вернется ли ей взнос в Компенсационный фонд, а также членские и вступительный взносы?

Ответ: Согласно законодательству на сегодняшний день взнос в компенсационный фонд таким компаниям возвращаться НЕ будет. НО сейчас ожидается законопроект, в котором будет описана процедура возвращения взноса в КФ.

_______________________________________________________________________________

Вопрос: Совершенно непонятно разъяснение под звёздочкой в конце приказа (*). Что оно означает?

Ответ: Обозначенные звёздочкой (*) виды работ требуют Свидетельство о допуске только при производстве на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, описанных в Градостроительном кодексе в Статье 48.1.

_______________________________________________________________________________

Вопрос: Новые допуски будут менять автоматически, или опять будут какие-то дополнительные требования?

Ответ: Автоматически допуски «меняться» не будут. Так как изменились виды работ, меняются требования к выдаче Свидетельств о допуске. Более того, нужно будет вносить изменения и в страховые полисы.

 

_______________________________________________________________________________