Главная Вступить Реестр Представительства Страхование Контакты  
 
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Необходимо ли генеральному подрядчику свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?

Вопрос: В каком случае необходимо получать свидетельство о допуске к виду работ «Организация строительства»?

Вопрос: О порядке признания для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде взносов в СРО?

Вопрос: Каким требованиям необходимо соответствовать, чтобы получить допуск к работам, проводимым на особо опасных, технически сложных объектах капитального строительства, а также на объектах использования атомной энергии? 

Вопрос: Нужно ли вступать в СРО, если организация занимается установкой приборов учета в Жилищном фонде?

Вопрос: Кто должен проводить строительный контроль?

Вопрос: Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия?

Вопрос: Должна ли СРО выписывать для уплаты вступительных и членских взносов счета и счета-фактуры?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по новому перечню?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы при вступлении?

Вопрос: Часто задаваемые вопросы по генподряду?

< Все вопросы > 

 

Вопрос: Если предприятие оказывает услуги по организации строительства, т.е. является "чистым" генподрядчиком, то такому предприятию необходимо получить допуск только на генподряд, а по всем остальным работам опираться на допуски подрядчиков или нужны допуски на весь комплекс работ?

Ответ:  Достаточно только на работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) -  38.

Вопрос: В связи с отсутствием в строительном кодексе определения генподряд-подряд-субподряд возможно ли воспользоваться "Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями" от 3 июля 1987 года N 132/109 который на сегодняшний момент, на сколько мне известно не отменён? Или же есть где то другое определение?

Ответ: Определение генерального подрядчика дано в ст. 706 Гражданского кодекса РФ.
"Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядчиками" отменено постановлением Совета Министров РФ от 14.08.1993   812.

Вопрос: На какие виды работ необходимо получить допуск, если организация осуществляет строительный контроль застройщика на своей территории и оказывает услуги заказчика сторонним организациям?
 
Ответ: В первом случае необходимо иметь допуск к работам по п. 36, во втором случае - по п. 37

Вопрос: Какие функции с 1 января 2010 года выполняет заказчик и какие застройщик?

Ответ: Приказом Министерства регионального развития РФ от 21.10.2009 перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства дополнен работами по осуществлению строительного контроля заказчиком-застройщиком (п.п. 36, 37).

Определение застройщика дано в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, заказчика в ст. 702 Гражданского кодекса РФ.

 

Застройщик или заказчик могут осуществлять указанный контроль при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов (за исключением возведения индивидуальных домов с параметрами, указанными в приказе  480) либо на основании допуска, выдаваемого саморегулируемыми организациями, либо силами юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих этот допуск.

Следует помнить, что выполнение строительного контроля заказчиком (застройщиком) или привлекаемым ими лицом без допуска саморегулируемой организации является незаконным предпринимательством и преследуется по закону.

Вопрос: Просим Вас пояснить функции по осуществлению строительного контроля (п.п.36, 37). А также пояснить функции по организации строительства (п.38). Что понимается под понятием " застройщик" и понятием "заказчик" в п.п.37, 38?
 
Ответ: В соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 21.10.2009 г. №  480 перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, дополнен строительным контролем застройщика (заказчика) и функциями генерального подрядчика.

При этом оформление допуска на выполнение всех функций заказчика-застройщика не требуется. Допуск выдается только на осуществление строительного контроля (определение строительного контроля дано в ст. 53 Градостроительного кодекса РФ) застройщиком (землепользователем; п. 36) или привлекаемым лицом (заказчиком; п. 27) по договору.

Определение застройщика дано в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, заказчика - в ст. 702 Гражданского кодекса РФ, генерального подрядчика - в стю 706 Гражданского кодекса РФ.